Subasta 754, Lote # 206
DIEGO MATTHAI (Ciudad de México, 1942 - ) Perpetuum inmóvile [sic] Firmada y fechada 2015 Luz neón sobre base de cerámica 1 / 1 pieza única Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica. 34.5 x 31 x 8.2 cm Estimado $8,000-15,000